Давай я тихо в лес уйду: Трухин объяснил свое поведение после ДТП

Нардеп переживал из-за публичного резонанса дела
Давай я тихо в лес уйду: Трухин объяснил свое поведение после ДТП
Александр Трухин и Владимир Зеленский (фото: facebook.com/aleksandrtrukhin40)
3 февраля 2022, 08:29
читати українською

Народный депутат Александр Трухин, устроивший ДТП и пытавшийся покинуть место аварии, объяснил свое поведение.

В комментарии агентству "Интерфакс Украина" Трухин сказал, что его беспокоило, что это дело вызовет резонанс, поскольку он является народным депутатом.

Я не скрываю, что хотел поскорее уйти с места аварии. Я отдавал себе отчет о статусе народного депутата, и предвидел публичный резонанс, к которому приведет авария независимо от того, виноват я или нет. Я не скрылся и не скрывался с места аварии еще до прибытия полицейских, а хотел уйти, когда уже была оказана помощь всем участникам ДТП, - сказал он.

Также Трухин объяснил, для чего уговаривал патрульного "тихонько уйти в лес", и предлагал ему взятки. Нардеп говорит, что находился в шоковом состоянии:

Относительно моего поведения на месте аварии – мне стыдно. В состоянии шока я действительно наговорил много глупостей, которые в обычном состоянии я не повторил бы. Я хотел бы извиниться перед всеми, кого коснулась моя реакция в шоковом состоянии.

Однако он отрицает, что его предложение патрульному "взять сумку из багажника, где лежат 150 тысяч" касалось взятки:

Я понимаю, что сейчас многих возмущают эмоции и желание приписать мне все возможные преступления, но я не давал никому взятки, не брал взятки, и благодарить Бога, в результате аварии все остались живы и здоровы.

Также нардеп заявил, что готов сложить депутатский мандат, если этого потребуют ситуация и команда "Слуги народа".

Я понимаю свою политическую ответственность и понимаю решение своих однопартийцев и коллег по фракции... Если команда и ситуация заставит составить мандат, я готов понести эту ответственность, - сказал Трухин.

Нардеп заверил, что после ДТП "сотрудничал с правоохранителями, проводил следственные мероприятия, давал показания и предоставил сотрудникам ДБР и Национальной полиции всю информацию".


Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который стал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словечко за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов. В этот день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

Читайте также