Закон один для всех: Арахамия хочет созвать внеочередное заседание ВР из-за Трухина

Депутат требует доклада от МВД, ГБР и ГПУ по резонансным делам депутатов-слуг
Главное
Закон один для всех: Арахамия хочет созвать внеочередное заседание ВР из-за Трухина
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
2 февраля 2022, 12:02
читати українською

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия требует "немедленного созыва" внеочередного заседания Верховной Рады в связи с появлением новой информации о ДТП с нардепом Александром Трухиным.

Об этом сообщила спикер партии "Слуга народа" Юлия Палийчук, опубликовавшая заявление Арахамии.

Глава фракции заявил, что "Слуга народа" "всегда имела нулевую толерантность к любым правонарушениям со стороны лиц, наделенных властью. Особенно, когда речь идет о коллегах, пришедших с нами в политику".

По нашей инициативе с народных депутатов была снята депутатская неприкосновенность, мы всегда и без всяких проволочек исключали из своих рядов коллег, обоснованно подозреваемых в совершении правонарушений или допускающих неэтичное поведение. В последнее время в правоохранительные органы накопилось много вопросов по делам народных депутатов Трухина, Кузьминых, Воронька, Дмитрука, Порошенко, Медведчука и устаревших расследований в отношении Юрченко и Дубневича. Никакая политическая сила не должна покрывать этих людей, они должны понести ответственность за свои поступки, – заверил Арахамия.

Он отметил, что инициировал проведение внеочередного заседания Верховной Рады, чтобы заслушать министра внутренних дел, генерального прокурора и главу ГБР по делам народных депутатов.

Никто из них не должен скрываться от ответственности за депутатским мандатом или партийным билетом. Закон один для всех, – добавил он.


Напомним, 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который начал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать его отпустить.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словечко за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов.

Читайте также