Дело о ДТП и взятке патрульному нардепа Трухина: комментарии МВД и ГБР

В полиции говорят, что Трухин не пытался замять дело с помощью министра
Главное
Дело о ДТП и взятке патрульному нардепа Трухина: комментарии МВД и ГБР
Александр Трухин Фото: sluga-narodu.com
2 февраля 2022, 10:47
читати українською

В деле о ДТП с участием народного депутата Александра Трухина проводится расследование. Депутат не "заминал" дело с помощью министра внутренних дел.

Так в Министерстве внутренних дел и в Государственном бюро расследований отреагировали на журналистское расследование, в котором говорится, что нардеп предлагал патрульному взятку в 150 тысяч, чтобы он "замял" это дело.

В МВД заявили, что "народный депутат Украины является специальным субъектом уголовного производства".

Отмечаем, что все попытки представлять суть дела так, что якобы народный депутат Украины А. Трухин о чем-то пытался "договориться" с Министром внутренних дел Украины не соответствуют действительности. Полицейские добросовестно выполнили свои служебные обязанности по документированию ДТП. Установление всех фактов и обстоятельств ДТП с участием народного депутата Украины и принятие соответствующих процессуальных решений входят в полномочия Государственного бюро расследований, - говорится в заявлении.

В ГБР заявили, что расследование дорожно-транспортного происшествия с участием народного депутата Украины Александра Трухина, которое произошло 23 августа 2021 года, в настоящее время еще продолжается. ГБР производит все необходимые экспертизы и другие следственные действия.

Также в бюро уверяют, что представления не имели о существовании записи с бодикамеры патрульного.

Информируем, что материалов, обнародованных журналистами издания "Украинская правда", на момент выхода расследования в распоряжении следствия не было. Следовательно подчеркнем, что следователи ДБР допрашивали сотрудника полиции, видео из личной камеры которого обнародовали журналисты. К сожалению, работникам ГБР он не предоставил информацию, которую сообщил журналистам, - говорят в ведомстве.

Отмечается, что камеры видеофиксации на участке трассы, где произошло происшествие, на момент ДТП еще не были установлены, и ГБР обращалось к гражданам с просьбой предоставить дополнительные фото- и видеозаписи для ускорения расследования.

К сожалению, данное обращение не привело к ожидаемому результату. Видео будет истребовано в законном порядке, исследована и будет дана юридическая оценка действиям, зафиксированным на нем, - говорят в ГБР.

Напомним, 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина. Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который стал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словечко за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов.

Читайте также

1