Нардеп Трухин признал, что предлагал взятки полицейскому и пошел на сделку со следствием

По условиям соглашения, Трухин должен перечислить 6 миллионов гривен на дроны для ВСУ
Главное
Нардеп Трухин признал, что предлагал взятки полицейскому и пошел на сделку со следствием
22 февраля 2023, 18:43
читати українською

Суд вынес приговор депутату "Слуги народа" Александру Трухину: он пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому.

Об этом стало известно по трансляции заседания Высшего антикоррупционного суда.

"Я хочу сообщить суду и другим участникам судебного заседания, что было направлено соглашение о признании виновности, которое подписано между мной... и обвиняемым Трухиным... Мы пришли к согласию, что действительно это соглашение будет соответствовать общественному интересу, учитывая, что Трухин как народный депутат за время войны не убежал, не принимал каких-либо антиукраинских мер, а наоборот занимал проукраинскую позицию. Он много предоставлял документы, где он принимал часть в каких мероприятиях на международном уровне," - сказал прокурор.

"Я хотел бы сказать очень спасибо команде НАБУ, потому что они очень корректно и правильно занимали свою позицию, не злоупотребляли своими полномочиями, очень корректно вели это дело. Я считаю, что, пожалуй, корректно ведут и другие дела. Очень профессионально работала команда Специализированной антикоррупционной прокуратуры... Я понимаю, что не нужно загружать ни суд, ни прокуратуру объяснениями, дополнительными разбирательствами, расходованиями денег налогоплательщиков и свое время... Лучше, если человек не прав, прийти к согласию и найти пути решения, которые будут справедливые, правдивые... Понимаю, что сделал глупость, и она неправильна. Готов понести за это наказание", - констатировал Трухин.

Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение 17 февраля 2023 года. По его условиям, депутат обязуется в течение месяца заплатить 6 миллионов гривен поддержку ВСУ, в частности, на проект United24 и "Армия дронов". По словам прокурора, таким образом нардеп, в частности, подтвердит свое раскаяние.

Также "слуга" должна заплатить штраф - 68 тысяч гривен. Это максимальная сумма штрафа по статье, которую инкриминируют Трухину.

Залог, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на ВСУ – это 49,6 тысяч гривен.

При заключении соглашения Трухин рассказал, за что именно он предлагал взятку – за то, чтобы как можно скорее покинуть место ДТП. Прокурор подчеркнул, что это соглашение никоим образом не касается участия "слуги" в самой аварии. Это, по мнению обвинения, означает, что преступление Трухина не было столь опасным, чтобы назначать ему более тяжкое наказание, чем штраф. Также на выбор санкции повлияло наличие у нардепа двоих детей и поощрений от государственных органов.

После вступления приговора Трухин потеряет мандат народного избранника.

По условиям соглашения, Трухин также обязуется в течение месяца перечислить 6 млн грн в поддержку ВСУ — в частности, на проект United24 и "Армия дронов".

Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина ( досье Трухина ). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который начал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словцо за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов . В этот же день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

7 февраля патрульного Сергея Петрика вызвали в ДБР на допрос в качестве свидетеля.

7 сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили народному депутату Александру Трухину о подозрении в предложении взятки правоохранителям.

21 сентября Трухина, подозреваемого в попытке подкупа работников полиции после ДТП с его участием прошлым летом, суд назначил залог в размере почти 50 тысяч гривен.

Читайте также

1