Рада приняла постановление о непризнании выборов депутатов в Госдуму РФ

Депутаты осудили Россию, проводила выборы на оккупированных территориях Украины
Рада приняла постановление о непризнании выборов депутатов в Госдуму РФ
22 сентября 2021, 14:37
читати українською

Украинский парламент принял постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины о нелегитимности выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2021" ( №6078 ).

Этим документом утверждено Заявление ВР, в котором обращается внимание международного сообщества на факт проведения 17-19 сентября 2021 нелегитимных выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины.

В заявлении отмечается о нарушениях государством-оккупантом норм международного гуманитарного права, в частности привлечение к голосованию граждан Украины с незаконно выданными паспортами Российской Федерации, перемещения населения государства оккупанта на временно оккупированных территориях Украины и неконтролируемый процесс пересечения международно признанного государственной границы Украины.

В заявлении Верховная Рада Украины признает такие выборы незаконными, а Государственную Думу Российской Федерации - нелегитимной и обращается к международному сообществу с призывом дать оценку фальсифицированным выборам и фактов незаконного голосования.

Напомним, на прошлой неделе в России прошли выборы депутатов в Госдуму. В голосовании на выборах в Госдуму РФ приняли участие 150 тыс. жителей ОРДЛО.

Читайте также

1