Рада приняла важное решение для поставщиков Минобороны: как это повлияет на бизнес

Новое постановление предусматривает компенсацию всех расходов
Главное
Рада приняла важное решение для поставщиков Минобороны: как это повлияет на бизнес
22 сентября 2023, 06:02
читати українською

Верховная Рада приняла постановление №10071, которое фактически отменяет выводы Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ), согласно которым вся прибыль, получаемая поставщиками Министерства обороны, включая важное для фронта оружие, рассматривалась как "убытки для государства". За этот документ проголосовали 306 народных депутатов.

Об этом сообщил народный депутат Украины от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Он отметил, что этим документом Совет постановляет: правительству гарантировать исполнителям государственных контрактов по оборонным закупкам компенсацию всех экономически обоснованных расходов, связанных с их выполнением, а также суммы прибыли (снабженческого вознаграждения) в составе стоимости (цены) товаров, работ и услуг оборонного назначение по условиям контрактов.

Таким образом, это постановление фактически отменяет заключение Госаудитслужбы о военных закупках, утверждает Железняк.

Напомним, 5 сентября Рада поддержала отставку Алексея Резникова с должности министра обороны.

После нескольких скандалов, связанных с закупками Минобороны, СМИ стали все чаще говорить об отставке министра обороны Алексея Резникова . Источники сообщали о замене Резникова Умеровым. Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил эту информацию.

Ранее в СМИ появилось расследование о том, что Минобороны якобы закупило у турецкой фирмы Vector avia hava araçlari зимние куртки для военных, но по завышенной цене. Цена курток при доставке, по данным расследования, выросла втрое. Кроме того, СМИ выяснили, что из Турции в Украину прибыли действительно не зимние куртки, а - летние.

Рассказал об этом и журналист Михаил Ткач, добавив, что к сделке якобы причастен племянник нардепа Геннадия Касая , входящего в оборонный комитет ВР.

Читайте также

1