Рада просит международные организации осуждать оккупацию Крыма

Международные институты призвали содействовать освобождению украинцев, которых незаконно удерживают в РФ
Важно
Рада просит международные организации осуждать оккупацию Крыма
Верховная Рада (фото: УНИАН)
16 февраля 2021, 12:13
читати українською

Верховная Рада приняла обращение к ряду международных организаций по осуждению оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Верховная Рада приняла Постановление об обращении в ООН, ЕП, ПАСЕ, ОБСЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, Парламентскую ассамблею ОЧЭС, к правительствам и парламентам государств мира по осуждению временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, нарушений прав и свобод человека на временно оккупированных территориях и по освобождению политических заключенных - граждан Украины (№4655).

Как указано в пояснительной записке к документу, проект постановления направлен на продолжение осуждения международными организациями, парламентами и правительствами стран мира временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, нарушений прав и свобод человека на временно оккупированной территории и освобождение политических заключенных - граждан Украины.

Читайте также

Украина требует от Российской Федерации прекращения насильственного перемещения незаконно осужденных граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя, в пенитенциарные учреждения, расположенные на территории страны-агрессора, и другие, - говорится в документе.

В ВР отмечают, что принятие постановления сможет в который раз привлечь внимание мирового сообщества к комплексны проблемам с защитой прав человека, связанных с временной оккупацией Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и продолжить усиление международного политического и экономического давления на РФ, в том числе в виде ограничительных мер, связанных с временной оккупацией Крыма, что "будет обеспечивать необходимые условия для восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства".

Напомним, 12 февраля Европейский парламент поддержал основания Крымской платформы и призвал придать этой инициативе всю необходимую поддержку.