Рада расширила перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации

Также Рада приняла отсрочку от призыва на военную службу
Важно
Рада расширила перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации
Верховная Рада Фото: president.gov.ua

Верховная Рада расширила список людей, которые не подлежат призыву во время мобилизации на граждан. В частности, речь идет об украинцах, чьи родные погибли на войне с россией.

Поддержали законопроект №7481 в общей сложности 282 нардепа, сообщил представитель "Голоса" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко объяснил, кто именно не подлежит призыву во время мобилизации.

В частности, призыву не подлежат военнообязанные женщины и мужчины, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести во время осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии россии в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

Также Рада приняла отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

Рада проголосовала за предоставление отпусков по уходу за ребенком не только женщинам, но и мужчинам, в случае если оба являются военнослужащими. Норма будет распространяться на равных условиях в мирное время и в особый период или военное положение.

Читайте также

1