Рада разблокировала большую приватизацию и определила предприятия, которые государство не будет продавать

В 2020 году приватизационные аукционы не проводились из-за карантина
Главное
Рада разблокировала большую приватизацию и определила предприятия, которые государство не будет продавать
Приватизация (Фото: ТСН)

Верховная Рада Украины разрешила проводить приватизационные аукционы, которые в 2020 году прекратили из-за пандемии коронавируса, а также определила, какие предприятия государство не будет продавать.

Об этом сообщает телеграмм канал Верховной Рады Украины.

Принятый закон № 4543 направлен на обеспечение проведения ряда подготовительных, организационных мер и мероприятий, предшествующих проведению непосредственной продажи объектов большой приватизации на аукционах, и проведения аукционов по продаже объектов большой приватизации.

Законом исключено из раздела V "Заключительные и переходные положения "Закона Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" пункт 72, согласно которому временно, на период установления Кабмином карантина через COVID-19, аукционы по продаже объектов большой приватизации не проводились.

Читайте также

Кроме того, Рада приняла перечень предприятий, которые принадлежат государству и не будут продаваться. Предыдущий перечень был отменен в 2019 году.

В новый список включены предприятия, которые:

  • Обеспечивают энергетическую независимость и обороноспособность государства;
  • являются естественными монополиями;
  • Имеют критически важное значение для общества.

В перечень, в частности, вошли "Укрпочта", "Укрзализныця", "Нафтогаз Украины", холдинг "Артем" и другие - всего более 650 объектов.


Контекст. Кабинет министров Украины запланировал продажу больших государственных предприятий, что позволит увеличить поступления в бюджет на более чем 12 млрд грн.

1