Рада увеличила зарплаты помощникам народных депутатов

За месяц помощники одного нардепа получат более 124 тысяч гривен
Главное
Рада увеличила зарплаты помощникам народных депутатов
2 декабря 2021, 20:35
читати українською

В конце пленарного заседания 2 декабря Верховная Рада одобрила постановление №6315 о внесении изменений в постановление ВР "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины".

Как сообщает пресс-служба парламента, "за" проголосовали 294 народных избранника.

Отмечается, что "временно, в период с 1 по 31 декабря 2021 года, установлен месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов народного депутата Украины в размере 50 прожиточных минимумов (один прожиточный минимум 2481 гривны), установленных для трудоспособных лиц на 1 января 2021 года" (всего - 124 050 грн).

В пояснительной записке отмечается, что Верховной Раде удалось сэкономить на расходах в 2021 году.

В то же время, по состоянию на 1 ноября и до завершения 2021... образуется неиспользованный остаток средств (экономия). Использование экономии средств по указанной бюджетной программе можно направить (без осуществления соответствующего перераспределения расходов) на стимулирование труда, выплату материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и компенсации за неиспользованные дни отпуска помощникам-консультантам народных депутатов Украины, что требует временного изменения коэффициента , согласно которому определяется их месячный фонд оплаты труда, - говорится в документе.

Также речь идет о том, что временное изменение коэффициента для определения месячного фонда для оплаты труда помощников-консультантов народных депутатов Украины "не будет нуждаться в увеличении бюджетных ассигнований".

По мнению авторов постановления, "временное увеличение месячного фонда для оплаты труда помощников-консультантов народного депутата Украины позволит использовать часть средств, предусмотренных на оплату труда по бюджетной программе 0111010 "Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины" на выплату дополнительных гарантийный и компенсационных выплат, предусмотренных действующим законодательством (в частности, стимулирование труда помощников-консультантов, выплаты денежной помощи на решение социально-бытовых вопросов, компенсации за неиспользованные дни отпуска помощникам".

Напомним, в августе 2021 года общественное движение "Честно" подсчитало, что в Верховной Раде более 4 тысяч человек работают помощниками 421 народного депутата . Подавляющее большинство из них – 3 130 – на общественных началах, 990 – по срочному трудовому договору на постоянной основе, а 68 помощников – по срочному трудовому договору по совместительству.

Читайте также

1