Радуцкий объяснил, почему в украинских аптеках выросли цены на лекарства до 40%

Сети аптек наценку на препараты не увеличивали
Главное
Радуцкий объяснил, почему в украинских аптеках выросли цены на лекарства до 40%
Фармацевт, аптека (фото: УНИАН)

В украинских аптеках с начала полномасштабной войны стоимость медицинских препаратов выросла на 20-25%. Некоторые отдельные позиции вообще подорожали на 40%.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья Михаил Радуцкий в Facebook.

В Аптечной профессиональной ассоциации утверждают, что сети аптек цен на препараты не увеличивали. Но есть ряд других факторов, влияющих на формирование стоимости медицинских препаратов. В частности, падение курса гривни по отношению к доллару и евро, рост стоимости топлива, усложнение логистики импортных лекарственных средств.

Радуцкий назвал еще несколько проблем, которые обуславливают рост цен на лекарства для украинцев:

1. Отсутствие оборотных средств у аптечных сетей . Чтобы возобновить работу на деоккупированных территориях, компенсировать ущерб, аптечным сетям нужны ресурсы. В некоторых регионах ощущается кадровый дефицит. Для возвращения на работу в разрушенные города фармацевтов иногда приходится дополнительно стимулировать.

2. Объемы продаж у аптечных сетей в последнее время снижаются – у многих людей сегодня просто нет денег, поэтому покупают самое необходимое, отказываясь, например, от витаминов. Все эти факторы влияют на повышение цен.

По его словам, Госликслужба займется проверкой обоснованности повышения цен на лекарственные средства. Заместитель руководителя Госликслужбы Владимир Короленко сообщил, что специалисты службы еженедельно проводят мониторинг стоимости лекарства в аптеках.

Исследуют цены на 20 основных препаратов, наиболее пользующихся спросом в аптеках (сердечно-сосудистые препараты, анальгетики, противовирусные, для лечения гипертонии, психического здоровья), - отметил Радуцкий.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, ограничивающий оборот лекарственных средств, произведенных в России и Беларуси.

Читайте также

1