Радуцкий считает, что четвертая волна коронавируса будет осенью

После майских праздников количество COVID-больных увеличится
21 апреля, 19:22 568

Четвертую волну эпидемии коронавируса стоит ожидать в Украине осенью. При сочетании с сезонными заболеваниями (грипп, ОРВИ) будет больше больных и тяжелое течение болезни.

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий (досье Михаила Радуцкого) в эфире телеканала "Украина 24".

На сегодня, по мнению уважаемого профессора Виноград (советник главы Минздрава Наталья Виноград - ред.), мы можем получить снова взрыв заболеваемости после майских праздников. Это и Пасху, и поминальные дни. Но вообще по логике именно четвертая волна может быть осенью, - сказал он.

По его словам, самая большая проблема четвертой волны в том, что в этот период очень много других вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп). При сочетании будет больше больных, которые будут иметь тяжелое течение болезни.

В то же время Радуцкий рассказал о новом штамме, так называемом индийском вирусе, который уже зафиксировали в мире. Он имеет в своем составе уже две соединенные мутации коронавируса.

Есть уже 34 случая еще одного нового штамма, кажется, он имеет техническую название 484-й. Это также говорит о том, что четвертая волна может быть нелегкой, - добавил депутат.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемия коронавируса в Украине начинает идти на убыль.

В то же время в Национальной академии наук заявили, что в Украине еще не прошел пик с летальным исходом от осложнений, вызванных коронавирусом.

Читайте также наш материал: Мутация коронавируса: что известно о новых штаммах и чем они опасны

Читайте также