Расследование Bellingcat о рейсе MH-17: самолет сбили российской ракетой

Журналисты нашли новые доказательства причастности РФ к сбиванию самолета над Донбассом
Главное
Расследование Bellingcat о рейсе MH-17: самолет сбили российской ракетой

Журналист-расследователь с издания Bellingcat Христо Грозев утверждает, что к авиакатастрофе самолета Boeing 777 причастна Россия.

В интервью DW журналист заявил, что все доказательства свидетельствуют - Россия поставила оружие, ракету к самоходному зенитному комплексу (ЗРК) "Бук", с помощью которого был сбит в небе над Донбассом в 2014 году самолет "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом MH17.

Мы видели так много взаимно подтверждающих доказательств, в целом не существует другого объяснения (что произошло. - Ред.) - кроме того факта, что Россия предоставила оружие, с помощью которого был сбит самолет и убиты 298 человек, - сказал Грозев (он был частью команды, которая собирала ключевую информацию о катастрофе Boeing 777).

По его словам, расследователи тщательно изучили каждый доступный фрагмент телекоммуникационных данных, каждую спутниковую фотографию, каждый пост в соцсетях, размещенный российскими солдатами, в том числе из зенитно-ракетной бригады, которая, по мнению следствия, могла транспортировать ЗРК "Бук". И после сопоставления этих фактов, у него уже нет никаких сомнений в причастности РФ к катастрофе.

Если бы Россия хотела установить правду, она бы просто сотрудничала со следствием в той степени, в которой ее об этом просили. А она по-прежнему отказывается, — сказал Грозев.

Он напомнил, что следственная бригада и судьи просили РФ способствовать допросу членов 53-й бригады, а также двух военных пятой бригады, чтобы они могли оправдаться и отбросить обвинения в адрес Москвы.

РФ хранит молчание по этому поводу и не предоставляет такой доступ. Россия продолжает утверждать, что исключена из расследования, ей не дают возможности внести в него свой вклад, но в то же время она не выполняет такие запросы о предоставлении данных, - резюмировал журналист.

Напомним, Boeing-777 рейса МН17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек, из которых 196 были гражданами Нидерландов.

В июле 2020 Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за сбитого над Донбассом самолета МН17, поскольку по данным правительства Нидерландов, он был сбит с зенитной ракетной системы "Бук", которая принадлежала РФ.

В конце сентября прошлого в Нидерландах возобновили судебный процесс по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолета.

7 июня, почти через семь лет после трагедии, в суде Гааги началось рассмотрение дела по существу о сбитом самолете.

Читайте также

1