Разумков назвал законопроекты по КСУ, которые примет правительство в 2021 году

Украине нужно изменить механизм принятия решений Конституционным Судом
Разумков назвал законопроекты по КСУ, которые примет правительство в 2021 году
Председатель ВРУ Дмитрий Разумков (фото: УНИАН)
В 2021 году парламент должен принять два законопроекта относительно Конституционного Суда - о регламенте его работы, а также о том, что решение КСУ могут приниматься двумя третями судей.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью "Прямого".

Надеюсь, что в новом году фракции и группы смогут выполнить третий пункт - разработать в рамках рабочей группы законопроект, который бы регламентировал работу Конституционного Суда. Чтобы мы в следующий раз опять не столкнулись с такой неприятной новостью, которая, например, меня застала в командировке, - сказал Разумков.

Читайте также

Он также отметил необходимость изменить механизм принятия решений Конституционным Судом.

Далее параллельно есть законопроект в Комитете правовой политики, на мой взгляд, абсолютно правильный, я надеюсь, он будет поддержан коллегами. Это законопроект авторства Совгири Ольги Владимировны, многие народные депутаты под ним подписались, - он делает так, что решение КСУ могут приниматься двумя третями, - заявил он.

Напомним, что Верховная Рада 4 декабря приняла проект закона о восстановлении наказание за недостоверное декларирование.

Авторы представления надеются, что принятие указанного законопроекта позволит устранить пробел в законодательстве в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года.