В КСУ озвучили свой план выхода из конституционного кризиса

Судья Мойсик считает, что законопроект Разумкова выглядит как компромиссный вариант
В КСУ озвучили свой план выхода из конституционного кризиса
6 ноября 2020, 15:09
читати українською

Судьи Конституционного суда поддерживают законопроект спикера Дмитрия Разумкова и готовы дать объяснения своего решения по э-декларированию. Этот законопроект Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе.

Об этом сказал судья КСУ Владимир Мойсик в комментарии для РБК-Украина.

Судья выразил мнение, что даже если и произошел какой-то конфликт, то его сторонам необходимо "остановиться и искать пути к взаимопониманию".

Мы как Конституционный суд, может и по собственной инициативе, а может кто-то к нам и обратиться, разъясним наше решение. Объясним, что мы имели в виду, вынося его, - отметил он.

Кроме того, Мойсик считает, что законопроект Разумкова выглядит как компромиссный вариант.

Читайте также

Ситуацию надо смягчить. Обществу надо рассказать, что никакие тут в КСУ не преступники сидят. Эти "преступники", которыми нас называют, отменили языковой закон Колесниченко-Кивалова, отменили закон Януковича о референдуме, не дали отменить люстрацию и так далее. Что еще общество может хотеть от этого суда? Эту всю ситуацию сейчас просто "разогрели", - считает судья.

Мойсик также уверяет, что решение КСУ не говорило о необходимости закрывать Единый реестр э-деклараций.

Напомним, 2 ноября в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовный кодекс Украины о восстановлении электронного декларирования несмотря на решение Конституционного суда Украины.

Читайте также

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Смирнов заявил, что законопроект авторства Дмитрия Разумкова, которым предлагается восстановить нормы э-декларирования является половинчатым мероприятием.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1