Профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект Разумкова о е-декларировании

Проект, предложенный Зеленским, проигнорировали
Профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект Разумкова о е-декларировании
Заседание комитета (Фото: Facebook-страница Галины Янченко)
3 ноября 2020, 21:24
читати українською

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики большинством голосов поддержал законопроект о е-декларировании, предложенный спикером Дмитрием Разумковым.

Об этом сообщила заместитель председателя профильного комитета Рады, нардеп от «Слуги народа» Галина Янченко на своей странице в Facebook.

За законопроект Разумкова проголосовали семь депутатов, против - двое, воздержались - четверо.

Читайте также

Упомянутый законопроект предусматривает полное восстановление деятельности НАПК и возвращение ответственности за ложное декларирование в том виде, в котором оно было до скандального решения Конституционного суда.

Если Верховная Рада примет этот закон, то у Кабинета министров будет два месяца на разработку предложений по адаптации законодательства ко всем нормам.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

1