Стало известно, когда Рада может рассмотреть закон Зеленского об изменении состава КСУ

Закон имеет отметку о неотложности
Важно
Стало известно, когда Рада может рассмотреть закон Зеленского об изменении состава КСУ
30 октября 2020, 15:43
читати українською

Уже на следующей неделе комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики может рассмотреть законопроект об изменении состава Конституционного суда Украины, который инициировал президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщила заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права, постоянная представитель ВР в Конституционном суде Ольга Совгиря (фракция партии "Слуга народа") в комментарии изданию "Укринформ".

Она объяснила оперативность рассмотрения тем, что законопроект имеет отметку о неотложности.

Поскольку законопроект внесен как неотложный, я думаю, что на следующей неделе будет собираться комитет. Пока конкретная дата проведения заседания обсуждается. Когда законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании Верховной Рады, будет зависеть от решения комитета: сначала комитет должен рекомендовать вносить его в зал, - заявила Совгиря.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПКа считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале "Парламент UA": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.