В законопроекте Зеленского есть признаки конституционного переворота - председатель КС

По его словам, если такой закон примут, он заблокирует работу КСУ
Главное
В законопроекте Зеленского есть признаки конституционного переворота - председатель КС

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду, имеет признаки конституционного переворота в Украине.

Об этом он заявил во время брифинга по решению об отмене е-декларирования.

Сегодня появляется проект закона за ночь его "склепали" - № 4288, который имеет признаки конституционного переворота в Украине, я об этом ответственно заявляю, - сказал Тупицкий.

По его словам, если такой закон примут, он заблокирует работу КСУ.

Что должно произойти во вторник в парламенте? Это законом или постановлением отменить решение Конституционного суда. Чего тогда не указом президента? Зачем привлекать парламент к такой конституционной дела. Один человек взяла на себя ответственность, - сказал Тупицкий.

Вместе с тем Тупицкий рассказал, что ходили слухи, что сначала планировали подготовить проект закона, которым бы ввели квоту на голосование в КС 14 судей. Но, по его словам, при составе суда и 15 или даже 18 судей это заблокирует работу самого КС.

Читайте также

Тупицкий убежден, что при высоких зарплатах судьи КС "достаточно будут себя чувствовать в своих креслах, ничего не совершая, пока не поднимется шторм и этот закон не изменится". Поэтому, по его мнению, отказались от идеи такого законопроекта.

Он добавил, что такие идеи уже были у Саакашвили - вместо КСУ создать конституционную палату при Верховном суде. Председатель КСУ считает это незаконным, поскольку такие решения принимают только в "недоразвитых странах".

"Конституционный суд можно реформировать, но законно, - добавил он.

Ранее президент Владимир Зеленский (досье ) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с е-декларированием.