Разумков об инициативе Зеленского: референдум о "стене на Донбассе" невозможно провести

На референдум не могут выноситься вопросы, связанные с территориальной целостностью
Важно
Разумков об инициативе Зеленского: референдум о "стене на Донбассе" невозможно провести
Голосование, выборы в Украине (фото: УНИАН)
25 июня 2021, 14:26
читати українською

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал инициативу президента Украины Владимира Зеленского о возможности вынести вопрос отделения оккупированного Донбасса на всеукраинский референдум.

Во время пресс-конференции "Парламентаризм. Конституция. Независимость", которая транслировалась в прямом эфире, Разумков заявил, что согласно закону, на референдум не могут выноситься вопросы, связанные с территориальной целостностью.

Там речь шла об отграничениях, потому что согласно принятому закону, изменения территориальной целостности или вопросы, которые выносятся на референдум, связанные с территориальной целостностью, невозможны. Мы просто физически их вынести не сможем. История об отделении - не работающая, я думаю, что украинский народ точно не поддержит любые вопросы, связанные с тем, что мы потеряем Крым или часть украинского Донбасса, - сказал спикер.

По его мнению, "замораживание" - не очень хороший путь, потому что вернуться к первоначальным позициям будет сложно.

Напомним, ранее президент Украины (Владимир Зеленский - досье) заявил, что готов вынести на референдум вопрос разрыва связей с Донбассом, если Киеву не удастся урегулировать конфликт на Востоке Украины.

Читайте также