Кравчук назвал главный вопрос для референдума

Украинцы должны определить, как решить "больной вопрос" Донбасса и Крыма
Важно
Кравчук назвал главный вопрос для референдума
Леонид Кравчук (фото: Фейсбук)
1 февраля 2021, 10:05
читати українською

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (досье Леонида Кравчука) рассказал, какой вопрос необходимо вынести на всеукраинский референдум в первую очередь.

По его словам, это должен быть "больной вопрос" Донбасса и Крыма.

К сожалению, аннексия, война на Донбассе воспринимаются политическими силами Украины по-разному. Часто политики, которые фактически поддерживают кремлевскую политику, выдают себя за патриотов и провозглашают свои пристрастия на разных площадках... Речь идет о мире и войне, жизни и смерти, редко бывает, чтобы люди так расходились. И, возможно, нам нужно будет вынести (єтот вопрос на референдум. - Ред.) для того, чтобы люди сказали, как должна быть организована жизнь в тех регионах, которые сегодня не контролируются Украиной, но являются украинскими территориями, - сказал он в эфире канала "Украина 24".

Читайте также

Кравчук отметил, что вынесение этого вопроса на референдум стало бы ответом для политического урегулирования в Украине, которое должно состояться в соответствии с принципами международного права, но "с уважением к полному суверенитету и территориальной целостности и независимости Украины" в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, 26 января Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за закон о всеукраинском референдуме, предложенный президентом Владимиром Зеленским.

Президент Украины (досье Владимира Зеленского) заявил, что новый закон о всеукраинском референдуме поможет украинцам оказывать влияние на власть.

Читайте также наш материал: Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины

1