Зеленский рассказал, почему политики боятся референдума

Он считает, что это инструмент влияния граждан
Главное
Зеленский рассказал, почему политики боятся референдума
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новый закон о всеукраинском референдуме поможет украинцам оказывать влияние на власть.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Больше всего на этой неделе поразило, как много страха появилось у некоторых политиков и их "партийных" комментаторов от нашего закона о референдуме. Совсем не в жизни общества, а именно политиков. Знаете, почему они так боятся референдума? Все банально. Это их ключевой страх перед людьми. Это страх перед неизбежностью тех изменений, которые произошли в 2019 году. Когда очень солидные деятели и деятельницы после десятилетий "царствования" в высоких кабинетах моментально оказались ... без власти и влияния, - заявил Зеленский (досье Зеленского).

Читайте также

Он считает, что сейчас эти политики "живут только одной циничной надеждой, что якобы можно отыграться и снова собраться "клубом старых друзей" на печерских холмах, чтобы решать все в государстве для собственной выгоды и не спрашивая у общества".

А если народ имеет реальный инструмент референдума, то такие деятели на самом деле не могут быть уверенными ни в чем. Потому референдум - это институциональное оружие людей, чтобы отсекать то, что не соответствует интересам общества. И выбирать то, ради чего должно работать государство. Мы дали людям настоящую возможность осуществлять решающее влияние на власть. И не на один раз, а навсегда. И воспользоваться этой возможностью народ может в любой момент. Поэтому, друзья-политики, привыкайте. Вам теперь всегда придется учитывать, что последнее слово будет не за вами, а за обществом, - добавил президент.

Напомним, 26 января Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за закон о всеукраинском референдуме, предложенный президентом Владимиром Зеленским.

Читайте также наш материал: Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины

1