Разумков подписал закон о Бюро экономической безопасности Украины

Он уменьшить теневой бизнес в Украине
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал Закон "О Бюро экономической безопасности Украины" (№3087-д) и передал его на подпись президенту.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Дмитрий Разумков подписал закон о Бюро экономической безопасности Украины (проект №3087-д). Оно будет создано как центральный орган исполнительной власти, на который возлагается противодействие правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства, - говорится в сообщении.

Законом определяются задачи и полномочия этого органа, контроль за его деятельностью, правовой статус, обязанности и ответственность работников, а также основы сотрудничества Бюро с другими учреждениями, предприятиями, организациями.

Читайте также

Отмечается, что принятие закона усилит эффективность правоохранительных органов в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства и его экономической безопасности. Как следствие, это должно уменьшить теневой бизнес в Украине и увеличить поступления налогов и сборов, оптимизировать структуры правоохранительных органов, материально-техническую базу и сократить общее количество работников, которые противодействуют преступности в сфере финансов.

9 февраля председатель парламента подписал закон (проект №4090), который устанавливает сроки ликвидации налоговой милиции в связи с созданием Бюро экономической безопасности Украины.

Напомним, что 3 февраля Верховная Рада приняла законопроект №3959-1 о внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности.