Разумков рассказал, кто должен определять олигархов в Украине

По мнению спикера парламента, законопроект о деолигархизации нуждается в поправках
Главное
Разумков рассказал, кто должен определять олигархов в Украине
Дмитрий Разумков (Фото: Верховная Рада Украины)

К законопроекту №5599 об олигархах следует внести поправку о том, что формировать перечень олигархов должен не СНБО, а специальная независимая комиссия.

Об этом председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сказал в эфире канала "Украина 24".

Если мы говорим с вами о подходах и о том, что, по моему мнению, надо было бы изменить (в законе об олигархах - ред.) - это орган, который включает в перечень олигархов. Потому что в том проекте, который предложен, это СНБО, - пояснил спикер (досье Дмитрия Разумкова).

По мнению Разумкова, такой механизм создает конфликт интересов. Ведь представители бизнеса контактируют с представителями власти, и решение относительно попадания в перечень должны принимать не те же представители власти, с которыми может контактировать бизнес.

Поэтому, по моему мнению, это должна быть независимая комиссия, которая может (и соответствующие правки я тоже подавал) действовать при НАПК. Она формируется на конкурсной основе, является независимой, является общественной, может, не потребует дополнительных средств, организационный процесс будет обеспечиваться Назка, и это снимет любые вопросы - а почему тот попал, а тот не попал в перечень олигархов, - отметил спикер .

Как отметил Разумков, "перечень олигархов" - это сильный механизм, поэтому следует предусмотреть "предохранители", которые не позволят в будущем использовать его против интересов государства.

Напомним, что 1 июля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект президента Владимира Зеленского №5599 об олигархах.

Параллельно президент Украины Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны завершить разработку системы мониторинга олигархов до 7 сентября.

Больше читайте о законопроект в нашем материале: Закон Зеленского об олигархах: борьба или очередной спектакль - анализ.

Читайте также