Ребенок в термальные коме: медики рассказали о состоянии мальчика из Черкасс

У мальчика ухудшились все показатели
Ребенок в термальные коме: медики рассказали о состоянии мальчика из Черкасс
Больница Фото: УНИАН
30 августа 2021, 18:39
читати українською

В Черкассах медики продолжают бороться за жизнь 7-летнего мальчика, которого доставили в больницу с сильными гематомами головного мозга, искусанными ушами, надорванными губами и половым органом.

О состоянии ребенка на 30 августа рассказал директор Черкасской детской областной больницы Николай Кондрацкий, пишет Суспільне.

Ухудшились все показатели, наблюдаем отрицательную динамику. Ребенок все еще в терминальной коме, у него полиорганная недостаточность, в частности, почек и печени, - сказал врач.

Напомним, что депутат Черкасского областного совета, бывший народный депутат Олег Петренко на своей странице в Facebook рассказал о мальчике, которого замученного доставили в больницу. По другой версии - он упал из кучи кирпича.

Как ранее сообщила врач-анестезиолог Черкасской областной детской больницы Светлана Федченко в комментарии Суспільному, у мальчика сверхнизкая деятельность мозга, ее едва фиксируют приборы, а дышит он только благодаря аппарату искусственного дыхания. Кровообращение поддерживают с помощью медикаментов, поскольку организм не может самостоятельно поддержать давление.

В больницу мальчика привезли на "скорой" с признаками мозговой комы третьей степени. Это произошло 24 августа, по словам врача. Ребенка сопровождала бабушка, которая не смогла рассказать, что произошло и как ребенок получил такие травмы.

По словам Федченко, серьезной травмой, от которой зависит жизнь ребенка, является черепно-мозговая травма. Есть также внутренняя и поверхностная гематомы. Самое страшное, как она рассказала, это сильный ушиб мозговой ткани, которую показала компьютерная томография. Что касается других травм, то это царапины, дефекты кожи, воспалительные процессы вокруг ушей и половых органов.

По словам директора Черкасской областной детской больницы Натальи Волчковой, мальчика доставили в крайне тяжелом состоянии: "Ребенок был без сознания, в коме. Были многочисленные ссадины на теле, гематома лобной части головы, рваная рана нижней губы, рана уха и дефекты тканей округлой формы по телу на левом бедре".

Во время детального осмотра, как рассказала директор, медики обнаружили пролежни на копчике и на затылке. Это может свидетельствовать о том, что ребенок страдал уже не первый день и ссадины по телу были разной степени заживления.

Кроме того, анализ крови у ребенка показал, что уровень гемоглобина крови был сверхнизкий - 51. Волчкова отметила, что это говорит о том, что ребенок не доедал или даже не ел.

Рваных ран, как от укусов животных или отпечатков зубов, не было. Это преимущественно ссадины, гематомы, - добавила директор.

Игорь Фесун, директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, отметил, что вечером 24 августа бабушка мальчика вызвала скорую помощь.

Она вызвала скорую, сказала, что, по ее мнению, у ребенка черепно-мозговая травма. По ее словам, у ребенка на голове была большая гематома, он двое суток почти ничего не ел и утром она не может его разбудить, - сказал он.

Фесун добавил, что медики на месте увидели ребенка без сознания, с большой гематомой на голове, рваной раной на ухе, травмой губы. У ребенка частично отсутствует половой орган.

С бабушкой, которая сопровождала ребенка, была ее внучка. Женщина только рассказала, что мама ребенка с мужем находятся на операции в Киеве. Также медик добавил об отсутствии части органов у ребенка - эти травмы непонятно когда получены.

Классная руководительница 7-летнего мальчика Юлия Головкина рассказала, что родители интересовались ежедневно успехами ребенка, спрашивали об оценках и поведении. При этом мальчик жизнерадостный, светлый, всегда улыбающийся, ладит со сверстниками. Читает лучше всех в классе, хорошо решает задачи. Творческая, общительный ребенок.

Спикер Нацполиции области Зоя Волк отметила, что, по словам бабушки мальчика, ребенок получил травмы после падения из кучи кирпича во дворе.

Мальчик взобрался на кучу с кирпичом, с которой упал и получил травмы. В течение пяти дней он находился дома, бабушка пыталась самостоятельно предоставлять домедицинскую помощь. Когда увидела, что он лежит без сознания, вызвала скорую. В реанимационном отделении мальчика осматривали медики и эксперт. Травмы, которые у него, характерные для падения, также есть царапины на конечностях рук и ног. Следов от укусов животных не выявлено, все органы у ребенка на месте, - рассказала пресс-секретарь.

При этом первый заместитель руководителя Черкасской окружной прокуратуры Артем Шляхов отметил, что прокуратура начала и расследует два уголовных производства: по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 128 и ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины.

Подозрения не вручены, а бабушка ребенка находится под судебным следствием. Бабушка мальчика уже привлекалась к уголовной ответственности за грабеж и избиение. Сейчас выясняются обстоятельства, при которых мальчик получил телесные повреждения, была назначена судебно-медицинская экспертиза.

В то же время следствием установлены данные, свидетельствующие об оставлении в опасном для жизни состоянии и без помощи травмированного мальчика, который нуждался и по объективным причинам был лишен возможности принять меры к самосохранению, - отметили в пресс-службе Черкасской областной прокуратуры.

Также служба по делам детей проверит условия проживания ребенка и полноту выполнения родительских обязанностей.

Читайте также

1