Рецепты итальянской кухни: печем панеттоне к Пасхе

Панеттон — это традиционный итальянский пирог (кекс), который обычно печется на Рождество. Он напоминает украинский кулич, поэтому готовится у нас к Пасхе
Рецепты итальянской кухни: печем панеттоне к Пасхе
7 апреля 2023, 20:44
читати українською

Панеттон — это традиционный итальянский пирог (кекс), который обычно печется на Рождество. Он напоминает украинский кулич, поэтому в нашей стране панетоне готовят к Пасхе. Нежное мягкое тесто, соблазнительное сочетание муската и апельсиновой цедры, засахаренные фрукты и сочные изюм – в эту выпечку легко влюбиться из первого кусочка.

Традиционный панеттон, рецепт которого изобрели миланские пекари 500 лет назад, готовится с добавлением пшеничной закваски. Тесто выстаивается несколько дней. В результате столь долгого брожения меняется структура и вкус пирога, а также увеличивается срок годности.

Мы предлагаем современный рецепт итальянской "куличи" панеттоне - нежной и легкой. Такой пирог непременно украсит вашу пасхальную корзину.

Ингредиенты:

  • Мука – 800 г
  • Сахар – 300 г
  • Масло сливочное – 150 г
  • Молоко – 250 мл
  • Яйца – 3 шт.
  • Яичные желтки – 2 шт.
  • Дрожжи свежие – 40 г
  • Изюм - 150 г
  • Цукаты – 100 г
  • Курага – 150 г
  • Мускатный орех молотый – 1 ч. л.
  • Апельсиновая цедра – 1 ст. л.
  • Кардамон – 0,5 ч. л.
  • Ванильный сахар – 20 г

Для начала готовим дрожжевую смесь. В глубокую тарелку измельчаем дрожжи, добавляем 2 ст. л. сахара и 4 ст. л. теплого молока. Все хорошо перемешиваем до однородности. Туда же высыпаем 2 ст. л. муки, еще раз мешаем. Отставляем смесь на 15–20 минут, чтобы дрожжи начали брожение.

В большую миску просеиваем 2 стакана муки, выливаем теплое молоко, тщательно перемешиваем. Сюда добавляем дрожжевую смесь, вымешиваем до однородности. Готовую опару накрываем полотенцем или пищевой пленкой и ставим в теплое место в час. За это время опара должна подняться в 3-4 раза. Как только она начнет опадать, можно замешивать тесто.

Миксером взбиваем яйца, добавляем желтки и выливаем их в опару. Предварительно размягченное масло нарезаем кубиками и тоже кладем к тесту. Туда же высыпаем сахар, хорошо вымешиваем. В тесто добавляем 3 стакана муки, специи и пряности.

Вымешивать тесто нужно в течение часа. Поначалу оно будет достаточно липким. Чтобы тесто меньше прилипало к рукам, можно смазывать ладони небольшим количеством растительного масла. Добавлять муку нужно постепенно, пока тесто не станет пластичным, мягким и однородным.

Замесив тесто, нужно переложить его в огромную миску и бросить в тепле на 2 часа. За это время он должен подойти и увеличиться в несколько раз.

Пока тесто подходит, промываем изюм, курагу и цукаты, просушиваем их на бумажном полотенце. Курагу и цукаты лучше порезать небольшими кусочками, чтобы все вкусности были одинаковой формы.

Готовое тесто вынимаем из емкости, еще раз хорошо вымешиваем руками, добавляем в него изюм, цукаты, курагу. Готовим формы для выпечки: смазываем их растительным маслом и выкладываем на дно пергамент. Переводим тесто, заполняя только 1/3 каждой формы. Ведь масса еще должна подойти и увеличиться в несколько раз. Оставляем формы в тепле в час. Перед выпеканием желательно смазать верхушки кексов желтком. Подрумяненная корочка будет выглядеть более аппетитно и соблазнительно.

Разогреваем духовку до 180–190 градусов, ставим панетон не выпекаться. Желательно не открывать дверцу шкафа первые 15–20 минут, чтобы тесто не опало. Общее время выпекания – 45–50 минут. Готовые итальянские "куличи" нужно теплыми достать из форм и охладить на решетке.

Традиционный панеттон не украшается посыпкой или выбитыми белками. Пирог обычно заворачивается в пергаментную бумагу и перевязывается лентой. Но можно проявить креативность и сделать праздничный пасхальный декор.

К столу панетоне подают с красным сладким вином, горячим шоколадом или чашкой ароматного кофе. Такая выпечка может храниться несколько дней. Пекари уверены, что за это время она только становится вкуснее!

Читайте также

1