Рецепты греческой кухни: готовим хумус

Эта замечательная закуска получила широкое распространение среди вегетарианцев и людей, ведущих здоровый образ жизни
Рецепты греческой кухни: готовим хумус
23 февраля 2024, 19:43
читати українською

Хумус – это пюре из нута, приправленное оливковым маслом и специями. Хумус популярен в странах Ближнего Востока: Израиле, Турции, Ливане, а так же в Греции и Кипре. В каждой стране есть собственный рецепт приготовления хумуса.

Найти классический рецепт приготовления хумуса достаточно сложно. В еврейском рецепте хумус используют пасту тахини, чеснок и оливковое масло. Также хумус готовят с красным перцем и луком, сыром и помидорами, кедровыми орешками и какао.

Хумус подают как холодную закуску или соус к мясу, фасоли, с лавашем, свежим хлебом или лепешками, кукурузными чипсами.

Ингредиенты:

  • 300 г сухого нута
  • 2 ст. л. кунжутной пасты тахини или кунжутных семян
  • 5 зубчиков чеснока
  • 50 мл оливкового масла
  • Щепотка звезды (кумин)
  • Сок половины лимона
  • Копченая паприка или красный молотый перец
  • Соль

Нут насыпаем в кастрюлю, заливаем большим количеством воды и оставляем набухать на ночь. Утром воду сливаем, промываем нут и заливаем чистой водой.

Поставим кастрюлю с нутом на плиту, доводим до кипения и варим на слабом огне в течение 1-1,5 часов до полной мягкости.

Отбросим нут на дуршлаг. Отвар нута храним, он нам пригодится для приготовления хумуса.

Далее можно использовать готовую кунжутную пасту или приготовить ее самостоятельно. Для этого в блендере измельчаем кунжутные семена вместе с небольшим количеством оливкового масла до однородной пасты. Чем мощнее блендер, тем более однородной получится тахина.

В чистую чашу блендера кладем очищенный чеснок, добавляем нут и готовим пюре в течение нескольких секунд. Вливаем в блендер отвар нута и измельчаем массу в пюре. Количеством отвара регулируем густоту соуса.

Добавляем зрение и кладем кунжутную пасту по своему вкусу. Вливаем оливковое масло, добавляем соль и сок лимона. Все измельчаем до однородной пасты.

Все ингредиенты можно смешать сразу в блендере и измельчить, но это лучше делать в том случае, если вы уже готовите хумус не первый раз и вывели для себя идеальные пропорции.

Читайте также

1