Рецепты рисовых запеканок: вкусно и диетично

Приготовление рисовой запеканки – это очень просто
Рецепты рисовых запеканок: вкусно и диетично
14 ноября 2022, 22:49
читати українською

Запеканки из риса всегда получаются сытными и питательными. Для запекания подойдет любой сорт, но вкуснее будет из более дорогих – их легче отваривать, да и зернышки остаются целыми. Если даже у вас самый простой черт, вы все равно можете его использовать. Крупу отваривают, затем закладывают в форму с продуктами по рецепту и отправляют в духовку.

Рисовая запеканка в мультиварке

Для вкусной выпечки идеально подходит мультиварка. У нее есть особые режимы, позволяющие приготовить самые разные варианты. Запеканка из риса в мультиварке может готовиться в программе "Выпечка".

В классическом варианте все ингредиенты предварительно обжаривают или отваривают. Уже потом их доводят до готовности в мультиварке на режиме "Выпечка".

Более оригинальный вариант. Сначала нужно из риса сварить густую кашу, используя программу "Молочная каша" или "Крупа". Далее в кашу добавляют яйца и другие продукты по рецепту. Затем все это запекается в мультиварке.

Запеканка из риса в духовке

Еще проще рисовая запеканка готовится в духовке. Обязательными в любом рецепте являются крупа, сваренная на молоке или воде, яйца и сахар. Дополнительно можно добавлять сухофрукты, орехи, варенье, грибы и даже курочку. Все это остается правильно уложить в форму для запекания и выдержать в духовке около 30-40 минут. Отварить же рис можно по такой простой инструкции:

Измерять количество крупы и воды лучше объемами. Например, на 1 стакан риса 2 стакана жидкости. Далее берут толстостенную кастрюлю, сковороду или котелок с крышкой. Наливают немного растительного масла, засыпают рис и заливают его водой, варят 15-20 минут.

Рецепт "богатой" рисовой запеканки

Преимущество такой запеканки в том, что ее можно сделать сладкой, как в садике, или более сытной. В первом случае дополнительными ингредиентами выступают изюм, груша, яблоки, бананы, курага или сыр. Для подачи здесь подходит сметанный крем или взбитые сливки. Если вам необходимо блюдо к обеду или ужину, то сделайте запеканку с фаршем и помидорами. Не менее вкусно получается с творогом, чесноком и зеленью.

Читайте также

1