Рейды против безмасочников будут проводить в общественном транспорте Харькова

За нарушение масочного режима штраф для граждан составляет 170 грн
Рейды против безмасочников будут проводить в общественном транспорте Харькова
Троллейбусы в Харькове (фото: УНИАН)

В Харькове усилили контроль за соблюдением масочного режима, поэтому будут проводить рейды по выявлению безмасочников.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковского городского совета.

На станциях Харьковского метрополитена и в наземном транспорте будут регулярно проверять соблюдение противоэпидемических мероприятий, - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобные рейды проводились и раньше, но сейчас это явление станет более частым за многочисленных нарушений карантинных норм. В частности, в среду, 28 июля, соблюдение масочного режима проверили на ст. м. "Проспект Гагарина".

По словам заместителя городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Андрея Руденко, соблюдение карантинных требований контролируют представители Национальной полиции, Харьковского городского совета и Госпродпотребслужбы.

Будут работать каждый день в часы пик, чтобы останавливать недобросовестных пассажиров, которые ведут себя некорректно по отношению к другим и, к сожалению, забыли, что мы пережили несколько месяцев назад. Все зависит от того, насколько мы дисциплинированы и как соблюдаем правила, - сказал он.

Начальница Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в городе Харькове Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова отметила, что еще три недели назад люди так массово не нарушали. В частности это и повлияло на рост случаев заболевания коронавирусом: если на прошлой неделе было 60 новых случаев, то на этой неделе - 90.

По ее словам, жители и гости города начали пренебрегать средствами индивидуальной защиты. Так, в городском транспорте многие люди не используют маски, поэтому заболеваемость растет. Она напомнила, что люди были более ответственно настроены, когда город был в "оранжевой" зоне.

За нарушение масочного режима штраф для граждан составляет 170 грн, а за невыполнение противоэпидемических мероприятий субъектами хозяйствования - от 425 грн и выше, - сказала Зубкова.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировали, что новая волна COVID-19 в Украине может начаться в конце августа - начале сентября. Тогда начнет увеличиваться количество больных коронавирусом из-за штамма "Дельта".

Читайте также

1