Решение КСУ не угрожает Украине получить безвиз - Кулеба

Эта ситуация была "над пропастью"
Важно
Решение КСУ не угрожает Украине получить безвиз - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Вопрос потери безвизового режима с ЕС из-за решения Конституционного Суда об отмене ответственности за ложь в декларациях пока не угрожает Украине.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "РБК-Украина".

В день провозглашения решения Конституционного суда КСУ действительно поставил Украину своим решением на край пропасти, внизу которой было написано "потеря безвиза". И пальцы уже висели над пропастью, - отметил он.

Читайте также

Однако, это уже позади благодаря ряду решений руководства страны.

Благодаря решению президента, СНБО и Кабмина, Украина отошла от края этой пропасти. Но если ситуация не будет исправлена, и негативные последствия решения КСУ не будут систематически преодолены, все эти проблемы могут быть констатированы в следующем отчете Еврокомиссии о функционировании безвиза, - сказал глава МИД.

Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) добавил, что Украина ранее передала национальный доклад по выполнению условий по либерализации визового режима и теперь ждет реакции партнеров.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что из-за кризиса, которую устроил Конституционный суд, Украину ждут серьезные проблемы в отношениях с Западом.

1