Реструктуризация: как сократить государственный долг Украины

МВФ и международные кредиторы не поддержали реструктуризацию
Эксклюзив
Реструктуризация: как сократить государственный долг Украины
Деньги, доллары (Фото: pexels)

Из-за пандемии коронавируса перед Украиной открылись возможности реструктуризации государственного долга и частичного списания.

Об этом в комментарии "Парламент.UA" сообщили эксперты.

Власти должны кардинально изменить свою долговую политику. Большинство внешнего долга должно быть списано, остальное – реструктуризировано. Что касается внутреннего долга, то его финансирование следует перевести на Национальный банк по льготной ставке. Это существенно снизит расходы по обслуживанию госдолга и сократит сам долг, - сказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По его словам, Украина не рассматривает вариант реструктуризации госдолга, однако такая политика может привести к финансовому краху страны.

Также реструктуризацию не поддержали МВФ и международные кредиторы.

В свою очередь сотрудник Института истории НАН Украины Андрей Мартынов назвал два сценария сокращения государственного долга: консервативный и радикальный.

Первый предполагает создание условий для роста экономики на 5-7% ежегодно. Радикальный метод - "сожжение государственного долга галопирующей инфляцией". По мнению Мартынова, правительство Украины избрало второй вариант.

Председатель Совета по иностранным инвестициям и экономическому развитию Украины, учредитель Babitskyi Investment Management Роман Бабицкий добавил, что реструктуризация Украины не повредит, но правительство работает только на оптимизацию.

Напомним, правительство Украины планирует потратить больше средств на обслуживание долга в 2021 году, чем на медицину или образование.

Читайте также