Госдолг Украины вырос из-за пандемии COVID-19 - эксперт

По состоянию на конец августа гарантированный и общий госдолг Украины составил 92,5 млрд долларов
Эксклюзив
Госдолг Украины вырос из-за пандемии COVID-19 - эксперт
Доллары, деньги (фото: Pexels)

Государственный долг Украины постепенно уменьшался к началу пандемии COVID-19, однако за последние два года он вырос с 67,2 млрд долларов до 92,5 млрд  долларов.

Об этом рассказал в комментарии "Парламент.UA" председатель Совета по иностранным инвестициям и экономическому развитию Украины, учредитель Babitskyi Investment Management Роман Бабицкий.

Шутки шутками, а камешек кредита на шее Украины за последние два года существенно утяжелился. Если в "докоронавирусные" годы была тенденция к его уменьшению, то с приходом китайского вируса мы снова по уши залезли в кредитное иго. И, к сожалению, пока не собираемся из него вылезать, - сказал Роман Бабицкий.

Он отметил, что по состоянию на конец августа гарантированный и общий госдолг Украины составил 92,5 млрд долларов (внутренние ссуды - 41%, внешние - 59%). С начала года он вырос на 2 млрд долларов. В частности, в начале 2019 года долг составил 67,2 млрд долларов.

Напомним, согласно проекту бюджета на 2022 год, недостаточно профинансированными останутся стратегические отрасли промышленности. Оборонка, космическая отрасль и авиастроение получат на всех 7,5 млрд грн.

Читайте также

1