Эксперт рассказал, каким сферам урежут расходы в 2022 году

О ракетно-космической сфере придется на время забыть
Эксклюзив
Эксперт рассказал, каким сферам урежут расходы в 2022 году
Кабинет Министров Украины (фото: Парламент UA)

Согласно проекту бюджета на 2022 год, недостаточно профинансированными останутся стратегические отрасли промышленности. Оборонка, космическая отрасль и авиастроение получат на всех 7,5 млрд грн.

Об этом рассказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах в комментарии "Парламент.UA".

По его словам, о реализации системных проектов, предусмотренных программами авиастроения, ракетно-космической сферы, придется на время забыть.

Кроме того, в поддержку аграриев планируют потратить на 100 млн грн меньше, чем в 2021 году - всего 4,4 млрд грн. И это при том, замечает Анатолий Кинах, что уже на 30% подорожали минеральные удобрения, а тот же газ будет в дальнейшем заложен в себестоимость продукции переработки.

Беспокоит и то, что по отдельным статьям расходов идут непосредственные привязки к законопроекту 5600, против которого активно выступает бизнес-сообщество. Он усилит фискальное давление и значительно расширит полномочия налоговой. А заодно развитие учреждений здравоохранения, например, на которую планируется выделить 4 млрд грн, будет зависеть от принятия этого законопроекта, - добавил Анатолий Кинах.

Основатель инвестиционной компании "Babitskyi Investment Management", эксперт в вопросах инвестиций и финансов Роман Бабицкий обратил наше внимание на то, что Офис президента "наконец вспомнил слово скромность" и решил урезать себе финансирование. Параллельно с этим правительство уменьшило финансирование Верховной Рады и Общественного вещателя. Хотя финансирование для последнего, по мнению эксперта, можно было бы и оставить.

Что стало неожиданностью - так это финансирование МВД. Впервые с 2014-го оно не растет, а наоборот. Здесь можно пошутить, что полиции при Авакове было лучше. Но стоит вспомнить, что МВД - это еще также и служба охраны границы и Нацгвардия. И это уже тревожный звонок, поскольку большинство бюджета ведомства из года в год идет на силовые структуры вроде КОРД и "малиновых беретов", - считает эксперт.

Читайте больше в нашем материале: Госбюджет-2022: основные параметры, кто сколько получит и реально ли выполнить

Читайте также

1