Чиновники КГГА разворовали 12 млн бюджетных средств

Средства разворовывали из ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию
Чиновники КГГА разворовали 12 млн бюджетных средств
Фото: СБУ
26 октября 2021, 12:33
читати українською

Киберспециалисты СБУ разоблачили должностных лиц Департамента коммунальной собственности города Киева на коррупционных схемах.

По предварительным оценкам СБУ, в результате преступных действий чиновников местный бюджет потерял 12 млн грн.

Средства разворовывались с ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию. А именно – на оцифровку технической документации объектов недвижимого имущества.

Как установила СБУ, к организации сделки причастны по меньшей мере три учреждения:

  • Департамент коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА);
  • Коммунальное предприятие Киевского городского совета "Киевское городское бюро технической инвентаризации";
  • Частное предприятие "Лаборатория информационных технологий".

Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам. Во первых, чиновники отдали победу в тендере на 40 млн грн без какого-либо конкурса. Во вторых, фигуранты производства составляли смету услуг с заведомо завышенными показателями. Это позволило злоумышленникам положить 12 млн грн в собственные карманы. Деньги выводили через конвертационный центр – на банковские счета фиктивных предприятий, – говорят в СБУ.

Правоохранители провели 16 санкционированных обысков, по результатам которых приостановили деятельность незаконного конвертационного центра, задействованного в преступной схеме.

Планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз. Их цель - подтверждение нанесенного государству ущерба на сумму около 12 млн грн, и принятие по их результатам соответствующего процессуального решения.

Напомним, недавно в Киеве Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность руководства КП "Жилинвестстрой-УКБ", которое присвоило средства, предназначенные для ремонта столичных детсадов и школ.

Читайте также наш материал: Подольский мост раздора: сколько миллиардов исчезло за годы строительства в Киеве

Читайте также

1