В Киеве присвоили 30 миллионов на ремонт школ и садов

Силовики провели обыски у одного из заместителей председателя КГГА
В Киеве присвоили 30 миллионов на ремонт школ и садов
Обыски в КГГА (Фото: СБУ)
18 августа 2021, 13:28
читати українською

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность руководства КП "Житлоинвестбуд-УКБ", которое присвоило средства, предназначенные для ремонта столичных детсадов и школ.

Об этом сообщила СБУ.

Предварительно из бюджета города таким образом вывели почти 30 млн грн.

Организаторы "схемы" действовали через подконтрольные предприятия, они привлекли к выполнению капитальных строительных и ремонтных работ как подрядные организации.

"Партнеры" выполняли работы частично и не в полном объеме, к тому же по существенно завышенным расценкам. Случалось, что некоторые работы не выполнялись вообще, хотя отмечали, что они "выполнены".

Правоохранители провели 11 обысков в офисах, по адресам фактических мест проживания должностных лиц КП "Житлоинвестбуд-УКБ" и сотрудников подконтрольных коммерческих структур.

В частности, обыск проведен в кабинете одного из заместителей председателя КГГА, курирующий указанного коммунального предприятия.

В ходе обысков изъяли документы, подтверждающие противоправную деятельность и печати.

Сейчас в рамках уголовного производства за присвоение имущества и злоупотребления служебным положением назначено строительно-технические и экономические экспертизы для установления ущерба, причиненного городскому бюджету.

Напомним, что Государственная фискальная служба Украины установила, что городскому бюджету Киева и государству нанесен 160 млн грн убытков.

Подробнее об обысках на коммунальных предприятиях КГГА читайте в нашем материале: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут".

Читайте также