Режим Лукашенко осудил оппозиционера Бабарико до 14 лет тюрьмы

Решение суда обжалованию не подлежит

Верховный суд Беларуси приговорил бывшего кандидата в президенты, банкира Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Также оппозиционер должен выплатить штраф в размере 5000 базовых величин (145 000 белорусских или 57000 долларов).

Как сообщает BBC, поскольку приговор вынес Верховный суд, то решение суда обжалованию не подлежит.

Также бывшему кандидату в президенты запретили в дальнейшем занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет.

Напомним, белорусские власти обвинили Бабарико в отмывании средств, полученных преступным путем, а также в получении взятки в особо крупном размере. Прокурор просил приговорить опозиционера до 15 лет заключения - максимального срока по этой статье. Сам Бабарико свою вину не признал.

Виктор Бабарико Фото: канал оппозиционера в Телеграме

По версии следствия, Бабарико "создал устойчивую группу среди должностных лиц банка" и руководил ею с целью длительного, неопределенного по продолжительности совершения преступления". Обвинение считает, что за 16 лет топ-менеджеры банка получили от корпоративных клиентов более 30 млн белорусских рублей (около 12 млн долл.).

Правозащитная организация Amnesty International уже признала Бабарико и других подсудимых по "делу Белгазпромбанка" узниками совести.

Как известно, Бабарико был арестован в июне 2020 года, через месяц после выдвижения кандидатуры на пост президента.

Читайте также

1