Романа Протасевича и его девушку перевели под домашний арест

София Сапега сейчас живет одна в съемной квартире в Минске
Важно
Романа Протасевича и его девушку перевели под домашний арест

Белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку перевели под домашний арест.

Об этом сообщили родители задержанных, передает BBC.

Мне сложно комментировать действия власти, какие у них цели, может, он втянут в какую-то политическую игру. Он все равно под полным контролем властей, обвинения с него никто не снял, - сказал Дмитрий Протасевич.

По его словам, адвокаты и власти ничего не сообщают семье.

Между тем девушка Протасевича София Сапега сейчас живет одна в съемной квартире в Минске, что стало неожиданностью для ее родителей.

Мы находимся в шоке, - сказал отчим Софии Сергей Дудич.

Читайте также

Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29. По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью. Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Нидерланды, Польша, Венгрия, Франция, США.

Читайте наш материалЗадержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир