Протасевич заявил, что признает вину и назвал Лукашенко человеком со "стальными яйцами" - видео

Задержанный рассказал, что цель оппозиции - обвал экономики Беларуси и голодные бунты

Оппозиционный журналист Роман Протасевич, задержанный в Минске, "признался" в подготовке массовых протестов в Беларуси.

Активист дал интервью  провластному телеканалу ОНТ, отметив, что согласился на это "добровольно". Также он убеждал, что его гримировали перед интервью, чтобы скрыть телесные повреждения (когда силовики впервые показали видео с задержанным, на его лице отчетливо прослеживался грим, который скрывал синяки на лице Протасевича).

Я признаю вину по 342-й статье УК Республики Беларусь (организация несанкционированных акций). Призывы, которые я опубликовал, поспособствовали тому, что на улицах начались беспорядки и Минск три дня жил в состоянии хаоса, - заявил Протасевич.

Между тем пользователи соцсетей заметили на теле Протасевича повреждения, которые могут свидетельствовать о физическом насилии.

По его словам, он "признал вину" сразу после предъявления обвинения и документов, которые якобы подтверждают его причастность к произошедшему.

Я открыто это признаю. Я был одним из тех людей, кто опубликовал призывы выйти на улицу 9 августа, - добавил Протасевич.

Во время эфира он также назвал конкретные имена людей, которые занимались подготовкой публикаций в соцсетях о событиях в Беларуси.

В интервью Протасевич также заверил, что "уважает" белорусского президента Александра Лукашенко. Он даже назвал его человеком со "стальными яйцами":

Не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича... Но когда я стал все больше и больше втягиваться именно не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось вообще оттуда сбежать. И тем более я начал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления. И что во многих моментах, извиняюсь за такое выражение, он поступал как человек со стальными яйцами...

Отвечая на вопрос, уважает ли  он Лукашенко, Протасевич сказал: "Безусловно".

По мнению задержанного, уличных протестов в Беларуси нет и уже не будет. Но координаторы протеста надеются на обвал экономики и голодные бунты.

Протасевич заявил также, что лидеры оппозиции, в том числе Светлана Тихановская, понимают, что для решения вопроса им нужно заставить людей голодать.

Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

Для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая в соцсетях появилось видео с задержанным Протасевичем. На нем он заявил, что сотрудничает со следствием и дает показания об организации массовых беспорядков в Минске.

После появления этого видео отец задержанного Дмитрий Протасевич заявил об избиении сына в СИЗО. В интервью Reuters он предположил, что у Протасевича может быть сломан нос.

25 мая девушку Протасевича, россиянку Софию Сапегу арестовали на два месяца.

Читайте наш материалЗадержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир.

1