Похищенного Протасевича показало КГБ Беларуси - видео

Отец задержанного активиста считает, что сына избили в СИЗО

В соцсетях появилось видео с задержанным бывшим главным редактором Телеграмм-канала NEXTA Романом Протасевичем.

Его опубликовав Телеграмм-канал NEXTA.

На видео задержанный заявил, что сотрудничает со следствием и дает показания об организации массовых беспорядков в Минске.

По словам Протасевича, никаких проблем со здоровьем у него нет. Он также отметил, что отношение со стороны сотрудников правоохранительных органов к нему "максимально корректное и по закону".

Сейчас я могу заявить: никаких проблем со здоровьем, в частности, с сердцем и другими органами у меня нет. Отношение со стороны сотрудников максимально корректное, - сказал он.


После появления этого видео отец задержанного Дмитрий Протасевич заявил об избиении сына в СИЗО. В интервью Reuters он предположил, что у Протасевича может быть сломан нос.

Это не его слова, он запуган и сильно волнуется. Думаю, что его били. На левой стороне вроде замазано гримом, нос в пудре (возможно, сломан), и левая сторона лица. Пачка сигарет даже не его, - сказал Дмитрий Протасевич.

Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

25 мая правительство Украины решило прекратить авиасообщение между Украиной и Беларусью.

Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Нидерланды, Польша и Венгрия.

Читайте наш материал: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир

1