Резников объяснил, повлиял ли бы подрыв мостов на админгранице с оккупированным Крымом на продвижение врага

После победы будет проведено расследование
Резников объяснил, повлиял ли бы подрыв мостов на админгранице с оккупированным Крымом на продвижение врага
Алексей Резников Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
11 августа 2022, 14:59
читати українською

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что подрыв мостов на админгранице с временно оккупированным Крымом не помешал бы быстрому продвижению российских войск по территории Херсонской области и ее оккупации.

Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

Все, кто кричит "все пропало, мост не взорвали", послушайте в первую очередь военных! И они вам скажут, что там еще 10 проходов есть из Крыма по суше, а не по мостам! И поэтому подрыв моста не повлиял бы на возможность россиян продвинуться в этом направлении. Это ответственно сказал один из военных генералов, сейчас находящийся в политической оппозиции, я от него это впервые услышал. Во-вторых, если вы помните, в первые дни войны в Киеве на Оболони был русский БТР. Как и на подступах к Броварам стояли бурятские танки. От Броваров до Киева рукой подать. Мост Метро нужно было взрывать? Надо. Но что бы сегодня общество говорило – зачем взорвали мосты, нет мостов через Днепр? Логика такова, – отметил министр.

Резников отметил, что решение о заминировании или разминировании – это вопрос исключительно военных.

Я абсолютно ответственно вам скажу, что принятие решения о заминировании, разминировании, нажатии кнопки, чтобы что-то взорвать, вообще не относится к компетенции гражданских властей. Ни к правительству, ни к президенту, ни к министру обороны, ни к премьер-министру, ни к народным депутатам, ни к вам – ни к кому. Это чисто военный вопрос. Поэтому кто придумал этот нарратив, и придумал, что кто там сказал взорвать-не взорвать, разминировать - это сугубо военная история, саперная, - сказал глава Минобороны.

Глава Министерства обороны добавил, что после победы будет проведено соответствующее расследование. И если будут установлены факты, что кто-то из военных или представителей других сил сектора безопасности и обороны совершил преступление, то они будут привлечены к ответственности. Резников заметил, что военные сами заинтересованы в проведении такого расследования. И факты все сегодня собираются, фиксируются, включая СБУ и контрразведку.

Имела ли место диверсия, имело ли место шпионаж, имела ли место провокация, или бессмысленная небрежность кого-то - но это точно вопрос не к гражданской части власти, это вопрос управления сектора безопасности и обороны. То есть людей в погонах, которые отвечали за это направление, – сказал он.

Напомним, что министр обороны Алексей Резников считает, что в разминировании Чонгару могут быть виноваты только военные.

Читайте также