Резников рассказал о законопроекте о переходном периоде на Донбассе и в Крыму

Этот документ нардепы могут рассмотреть уже осенью
Важно
Резников рассказал о законопроекте о переходном периоде на Донбассе и в Крыму
Алексей Резников (фото: УНІАН)

Осенью правительство планирует направить в Верховную Раду законопроект о переходном периоде на Донбассе и в Крыму. Документ имеет целью обеспечить деоккупацию и безопасную реинтеграцию временно оккупированных территорий.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в ходе обсуждения законопроекта в рамках "Национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции".

На сегодня мы почти на финализации с точки зрения рассмотрения этого законопроекта в правительстве и после утверждения правительством он будет направлен, в соответствии с Верховной Рады Украины для рассмотрения, - сказал он.

Резников надеется, что народные депутаты рассмотрят этот законопроект в следующий сессионный период, то есть осенью.

Он также рассказал, что всего было рассмотрено около 180 рекомендаций и предложений к этому законопроекту. А с 98 страниц исходного варианта документа, над которым работали представители гражданского общества, государственных институтов и иностранных миссий, осталось только 30.

По словам вице-премьер-министра, законопроект о переходном периоде на Донбассе - фундаментальный документ, который позволит безопасно реинтегрировать временно оккупированные территории и установить доверие между людьми по обе стороны линии разграничения.

Напомним, что Алексей Резников считает, что процесс разминирования оккупированных восточных областей Украины займет не менее 25-30 лет.

Читайте также