300 тысяч украинцев прошли принудительную российскую паспортизацию - Резников

В Крыму российские паспорта получили два миллиона украинцев
300 тысяч украинцев прошли принудительную российскую паспортизацию - Резников
Алексей Резников
29 декабря 2020, 11:00
читати українською

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что около 300 тысяч украинцев прошли принудительную российскую паспортизацию.

На сегодня, по сути, все граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима, - сказал министр в интервью ТСН.ua.

По его словам, в Крыму российские паспорта вынуждены были получить два миллиона украинцев.

Люди вынуждены брать эти паспорта, потому что они являются заложниками, это их способ выживания там. Поэтому осуждать их за это мы точно не имеем никакого права. Не удалось их защитить, не хватило оборонного ресурса государства Украины в 2014 году дать такой отпор этой агрессии, чтобы люди не попали в заложники. Поэтому государство должно найти механизм, как с этими последствиями действовать потом, - отметил министр (досье Резникова).

Читайте также

По словам Резникова, у людей, которые согласились получить паспорта РФ, когда состоится деоккупация, будет право свободного выбора, что делать с этим паспортом.

Это будет их решение. Возможно, кто-то для себя решит, что хочет быть гражданином России - имеет право - это его жизнь, пожалуйста. Тогда определяйтесь, что вы делаете с украинским паспортом, - сказал он.

Напомним, в феврале 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей Луганской и Донецкой областей.

Читайте также наш материал: Двойное гражданство в Украине: популизм или реальность.