Имущественный ущерб от войны в Донбассе достиг 120 миллиардов долларов - Резников

Сколько государственного имущества осталось на Донбассе до сих пор никто не знает
Имущественный ущерб от войны в Донбассе достиг 120 миллиардов долларов - Резников
Алексей Резников (Фото: пресс-служба Алексея Резникова)
3 февраля 2021, 12:58
читати українською

Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что имущественный ущерб от войны в Донбассе достиг более 120 миллиардов долларов.

Об этом Резников заявил в интервью LB.ua.

По разным оценкам, нам на Донбассе нанесли примерно 120 млрд долларов имущественного ущерба, по мнению же Венского института международных экономических исследований, минимально на восстановление региона потребуется почти 22 млрд долларов. Все это - приблизительные цифры, но то, что они колоссальны - факт, - рассказал вице-премьер.

В то же время по словам Резникова (досье Алексея Резникова), в Украине до сих пор никто не может ответить на вопрос, сколько на оккупированном Донбассе осталось государственного и коммунального имущества и во сколько оценивается ущерб от его отчуждения.

Что касается восстановления территорий, мы будем искать различные источники, в том числе и западное инвестирование, - добавил вице-премьер.

Читайте также

Напомним, с начала 2020 года в боевых действиях на Донбассе погибли почти полсотни украинских военных.

В боях на Востоке Украины за все 2020 погибло 49 украинских бойцов ("боевые безвозвратные потери ВСУ "). Четверо из них погибли уже во время перемирия. Раненых за год ("боевые санитарные потери ВСУ"), по данным Генштаба - 335 человек.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецком информационному агентству Demirören рассказал, почему до сих пор не удалось прекратить войну на Донбассе. Он сказал, что война может быть завершена в любой день: "сегодня или завтра, или послезавтра". Но для этого необходимо провести полную деоккупацию и вернуть под контроль Украины все временно оккупированные территории.

12 октября в интервью для британской программы ВВС HARDtalk Зеленский (досье Владимира Зеленского) заявил - если ему не удастся закончить войну на Донбассе, значит нужно, чтобы "пришел другой человек", который способен это сделать.

Также он заявлял о длительной тишине на Донбассе: "Если не принимать во внимание отдельные провокационные обстрелы, можно говорить о длительной тишину, которая установлена впервые за более чем шесть лет ".