Резников заявил о намерениях России развернуть ядерное оружие в Крыму

Россия милитаризовала полуостров и Черное и Азовское моря
Резников заявил о намерениях России развернуть ядерное оружие в Крыму
Российская военная техника (фото: facebook.com/mod.mil.rus)
10 августа 2021, 13:43
читати українською

Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Украина обеспокоена намерениями России развернуть ядерное оружие в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Мининтеграции.

Резников во время встречи в рамках рабочего визита в США с руководителем американского фонда "Джеймстаун" Гленом Говардом отметил, что Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризовала.

Мы особенно обеспокоены действиями РФ, которые направлены на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия, - сказал он.

По его словам, Россия проводит военные операции на Ближнем Востоке и в Африке именно с опорой на оккупирован Крым, чем влияет на Балканы.

Сейчас то же самое происходит с "Северным потоком-2". Три страны Балтии окажутся под страшным давлением. Так же под прямой угрозой оказалась Польша. Для Украины и стран Балтии - это почти гарантированная эскалация, а для остальной Европы - тотальная зависимость в будущем и гарантированный шантаж, - заявил Резников.

Напомним, в конце прошлого года министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Российская Федерация проводит подготовку к размещению ядерного оружия на территории временно оккупированного Крымского полуострова. По его словам, такие меры России представляют серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира.

Читайте также