Россия разместила в Крыму объекты по изготовлению ядерного оружия - ОП

В Севастополе нашли небольшой ядерный реактор на территории вуза

На территории оккупированного полуострова Россия может разместить ядерное вооружение.

Об этом телеканалу "Дом" рассказала заместитель представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

Что касается ядерного оружия, то данных у наших спецслужб достаточно много. Сразу после того, как произошла временная оккупация Крыма, со стороны правительства было обращение к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Например, был небольшой ядерный реактор на территории одного из технических университетов Севастополя, которые занимались научными исследованиями, - рассказала Ташева.

По ее мнению, важно продолжать на международном уровне говорить о потере Украиной контроля над объектами в оккупированном Крыму, которые Кремль может использовать для создания подобного вооружения.

И очень важно коммуницировать на уровне международных организаций и давать сигналы еще раз, что около 3-5 объектов (в Крыму. - Ред.) точно содержат расходные материалы для изготовления в дальнейшем ядерного оружия. Да, это также может быть одной из тем "Крымской платформы", - сказала она.

Напомним, в конце прошлого года министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Российская Федерация проводит подготовку к размещению ядерного оружия на территории временно оккупированного Крымского полуострова. По его словам, такие меры России представляют серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира.

Читайте также

1