РФ может объявить "референдумы" на оккупированных территориях Украины на этой неделе

Россияне будут манипулировать результатами "голосования"
РФ может объявить "референдумы" на оккупированных территориях Украины на этой неделе
Грузовик оккупантов Фото: https://t.me/Pravda_Gerashchenko
24 августа 2022, 23:07
читати українською

В Белом Доме заявили, что россия до конца этой недели может объявить о проведении "референдумов" на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщил Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в среду, пишут AFP и CNN.

Российское руководство дало указание официальным лицам начать подготовку к проведению фиктивных референдумов. Мы действительно можем увидеть объявление россией первого или первых референдумов до конца этой недели, – сказал Кирби.

Речь идет о таких украинских регионах, которые длительное время находятся в оккупации:

  • части Херсонской области и Запорожской областей на юге,
  • частично оккупированы Донецкой и Луганской областями на востоке Украины.

Представитель Белого дома подчеркнул, что США и международное сообщество очень четко заявили, что любые попытки контролировать суверенную территорию Украины не будут считаться легитимными.

Кирби добавил, что, по мнению США, Россия будет манипулировать результатами "голосования" и неправдиво утверждать, что украинский народ хочет присоединиться к России.

Будет критически важно призывать и противостоять этой дезинформации в режиме реального времени, – сказал он, добавив, что, по американским данным, чиновники РФ озабочены низкой явкой на будущих "референдумах".

Напомним, что 7 августа президент Владимир Зеленский заявил, если РФ проведет "референдумы", то закроет возможность переговоров.

По данным Центра национального сопротивления, российские оккупанты хотят посвятить голосование на так называемых "референдумах" к российскому "единому дню голосования" 11 сентября.

Читайте также

1