Решение ЕСПЧ: Россия должна выплатить Навальному компенсацию

Российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека
Решение ЕСПЧ: Россия должна выплатить Навальному компенсацию
Алексей Навальный
11 ноября 2020, 04:08
читати українською

Российская Федерация должна заплатить оппозиционеру Алексею Навальному 8,5 тыс. евро компенсации за незаконное задержание во время митинга 6 мая 2012 на Болотной площади в Москве в знак протеста против фальсификации президентских выборов.

О соответствующем решении говорится на сайте Европейского суда по правам человека.

Отмечается, что компенсацию получит не только Навальный, но и еще один участник акции Вадим Гунько. В его пользу ЕСПЧ взыскал с России 7,5 тысячи евро.

Действия российских властей во время протестов является нарушением Европейской конвенции по правам человека, - говорится в решении суда.

Навальный обратился в ЕСПЧ еще 8 лет назад.

Читайте также

Напомним, что Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Он впал в кому, его соратники говорили об отравлении.

В итоге Навального вывезли на лечение в клинику "Шарите" в Германии. Специалисты немецкой армии установили, что Навального отравили веществом из группы "Новичок".

19 сентября он сообщил, что у него до сих пор дрожат ноги, когда он идет по лестнице, но он уже осознает, что передвигается по лестнице.

Западные спецслужбы заявили, что за отравлением российского оппозиционера Алексея Навального стоит Федеральная служба безопасности России.

1