Резня в Бельгии: нападающий с ножом набросился на пассажиров метро - видео

В столице Бельгии Брюсселе мужчина с ножом напал на людей в вагоне метро
Резня в Бельгии: нападающий с ножом набросился на пассажиров метро - видео
Резня в Бельгии (Фото: Reuters)
1 февраля 2021, 21:24
читати українською

В коммуне Моленбек-Сен-Жан, которая расположена в Брюссельском столичном округе Бельгии, мужчина набросился на пассажиров метро с ножом.

Об этом сообщило агентство RTL Info.

По информации журналистов, инцидент произошел в столице Бельгии Брюсселе на станции метро "Западный вокзал" около 16:00 по киевскому времени.

Как сообщили местному изданию Bruzz представитель западного полицейского департамента Брюсселя Кэролайн Вервет и пресс-служба оператора общественного транспорта Брюсселя, нападающего арестовали.

Мы арестовали человека с ножом. Расследованием дела займется железнодорожная полиция, - пояснила полицейская.

Один из очевидцев нападения рассказал RTL, что услышал крик и увидел, как в соседнем вагоне поезда мужчина ударил женщину ножом в горло. Точное число пострадавших при нападении не сообщается, однако известно, что их не менее пяти.

Между тем представители правоохранительных органов утверждают, что нападение не рассматривается как теракт. Следователи работают на месте происшествия.

Читайте также

Напомним, 23 ноября в американском городе Сан-Хосе (штат Калифорния) неизвестный с ножом набросился на прихожан баптистской церкви. В результате нападения погибли два человека, еще несколько получили ранения различной тяжести. Во время инцидента служба в храме не проводилась, однако там были немногочисленные посетители, а также бездомные, которых пустили согреться от холода. Полицейские проводят расследование на месте трагедии, преступнику удалось скрыться.

25 сентября в Париже у прежней редакции сатирического издания Charlie Hebdo нападающий, вооруженный ножом, напал на людей. В результате нападения пострадали мужчина и женщина. Позже стало известно о задержании подозреваемого в нападении. Им оказался 18-летний гражданин Пакистана. Также правоохранители нашли орудия нападения - его описывают как мачете или нож мясника.

После этого правоохранители задержали 33-летнего алжирца и еще пятерых пакистанцев 1983-1996 года, которых считают причастными к организации нападения. Его сейчас расследуют как теракт.

20 сентября у паба в английском городе Плимут вследствие резни меньшей мере четыре человека получили серьезные ножевые ранения. Инцидент произошел около 22:00. Полицейские показали серьезные, но не опасные для жизни ножевые ранения в четырех пострадавших. Подозреваемый в покушении на убийство 50-летний мужчина скрылся с места преступления до приезда полиции. Позже его задержали после остановки транспортного средства на окраине Эксетера.

1