Рождество в Украине будет снежным и прохладным - синоптик

Осадки в Украине ожидаются уже с вечера 6 декабря
Рождество в Украине будет снежным и прохладным - синоптик
Снег Фото: Pexels
4 января 2023, 08:10
читати українською

Ближе к выходным, 7-8 января, погода в Украине сменится прохладной и снежной.

Об этом предупредил синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog .

Синоптик пояснил, что чрезвычайно теплая и сухая погода в Украине установилась под влиянием большой области повышенного атмосферного давления. Однако уже с пятницы, по данным синоптика, серия атлантических циклонов изменит ситуацию.

"Пройдут осадки в виде дождей с постепенным переходом в снег, а также произойдет существенное понижение температуры в течение 7-8 января, кроме крайнего юга страны и западных областей. Таким образом, более зимний характер погоды следует ожидать ближе к Рождеству", - рассказал синоптик.

В частности, по данным Игоря Кибальчича, 7 и 8 января в Украине ожидается понижение температуры.

"В субботу очередной атлантический циклон принесет в нашу страну осадки в виде снега и мокрого снега, на юге - с дождем. В воскресенье погоду будет определять антициклон скандинавского происхождения, поэтому существенных осадков не предвидится", - рассказал специалист.

По его прогнозу температура воздуха в ночное время снизится до -8...-3 градусов в субботу и до -12...-7 градусов в воскресенье. Дневные значения температуры составят -7…-2, в южной и западной части - около "нуля".

Напомним, ранее синоптики сообщили, что первая половина января будет аномально теплой. А настоящее зимнее похолодание и снегопады придут в Украину во второй половине месяца, ориентировочно после 15 января, или уже в конце текущего месяца.

Читайте также

1