Россия прибегла к ядерному террору, обстреляв Запорожскую АЭС, - Зеленский

Ни одна страна, кроме России, не обстреливала атомные энергоблоки.
Россия прибегла к ядерному террору, обстреляв Запорожскую АЭС, - Зеленский
Запорожская АЭС/ФОТО GETTY IMAGES

Россия стала единственной страной в мире за всю историю, властную к ядерному террору. Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС из танков ночью 4 марта.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

Ни одна страна, кроме России, не обстреливала атомные энергоблоки. Впервые! Это впервые в нашей истории, в истории человечества, государство-террорист прибегло и к ядерному террору. Российские пропагандисты угрожали всем, мы помним, засыпать мир ядерным пеплом. Теперь это не опасность. Теперь это реальность, – подчеркнул Зеленский.

По его словам, пока неизвестно, чем закончится пожар на станции, будет ли взрыв или нет - сейчас это невозможно просчитать до конца.

Но украинские защитники всегда держали атомную станцию в безопасности, чтобы не было никаких провокаций.

Чтобы никто не мог на станцию прийти, никто не мог эту станцию захватить, заменить и шантажировать ядерной катастрофой весь мир, - сказал он.

Зеленский призвал к срочной реакции мирового сообщества и подчеркнул, что следует остановить российских оккупантов немедленно.

Кроме того, украинская сторона уже связалась с партнерами, а президент пообщался с лидерами разных стран, премьером Великобритании и главой МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.

Напомним, 24 февраля российские войска, атаковавшие Украину, захватили Чернобыльскую атомную станцию. После этого в зоне ЧАЭС было отмечено превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения.

Читайте также

1