Россияне пытаются наступать на нескольких направлениях, ВСУ отбивают штурм

Россияне пытаются найти слабые места в обороне наших войск
Россияне пытаются наступать на нескольких направлениях, ВСУ отбивают штурм
Война в Украине, ВСУ / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
2 сентября 2022, 09:42
читати українською

Враг пытается вести наступательные действия по нескольким направлениям, ВСУ продолжают отражать штурмы. Россияне наносят авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины.

Об этом говорится в строительстве Генерального штаба вооруженных сил Украины.

Враг продолжает сосредотачивать свои усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и содержании оккупированных районов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без существенных изменений. Подразделения Вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по усилению защиты отрезка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях.

Угроза ракетных и авиаударов с территории и воздушного пространства Республики Беларусь остается.

В Северской области враг продолжает удерживать отдельные подразделения вооруженных сил РФ в приграничных районах Брянской и Курской областей. Враг обстрелял районы Пушкары, Хриновки, Сеньковки Черниговской области и Суходол, Новой Слободы и Нововасиловки Сумской области из минометов и ствольной артиллерии.

В Слобожанском направлении враг ведет боевые действия с целью недопущения потери контроля над оккупированными границами и логистическими маршрутами в Харьковской области. Пытается найти слабые места в обороне наших войск и улучшить тактическое положение.

На Харьковском направлении совершил обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Питомник, Большие Проходы, Старый Салтов, Петровка, Перемоха, Деменциевка, Пришиб.

Враг нанес авиаудары в районах населенных пунктов Шестаково, Байрак, Русские Тишки и Веселое.

На Славянском направлении нанесен огневой повреждение военной и гражданской инфраструктуры с помощью танков, ствольной артиллерии и множественных ракетных систем в районах населенных пунктов Долина, Краснополье, Бражковка, Дибровно.

В Донецком направлении враг концентрирует основные усилия на проведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Краматорском и Новопавловском направлениях пытается улучшить тактическое положение, несет огневые убытки нашим войскам. Предпринимаются попытки сдерживать действия подразделений Сил обороны и не допустить их отвода на другие направления.

На Краматорском направлении совершал обстрелы из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Богородичное, Григоровка, Донецкое, Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка, Раздолевка, Веселое. Он нанес авиаудар в районе населенного пункта Верхнекаменское.

На Бахмутском направлении враг обстрелял из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Сухая Балка, Юрьевка, Бахмутское, Майорск, Зайцево, Соледарь, Бахмут, Яковлевка, Белохоровка.

Враг нанес авиаудары по районам населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут, Яковловка. Подразделения Сил обороны отразили наступление врага в направлении населенных пунктов Бахмутское и Бахмут, а также Веселая Долина и Майорск.

На Авдеевском направлении враг обстреливал из доступных видов вооружения районы населенных пунктов Краснохоровка, Авдеевка, Веселое, Опросное, Водяное, Тоненко, Первомайское, Карловка.

Наши войска успешно отразили атаку вражеских подразделений в районах населенных пунктов Опросное, Первомайское и Невельское. Также отражены штурмы врага, которые он пытался совершить в направлении населенных пунктов Авдеевка и Краснохоровка.

В Новопавловском направлении вражеские подразделения обстреляли из минометов, танков, ствольной артиллерии и многочисленных ракетных учреждений в районах Краснохоровки, Новомихайловки, Никольское, Пречистовки, Большая Новоселка, Богоявленка, Новомайорск, Нескучное. Враг активных наступательных операций не вел.

Подразделения врага не вели активных наступательных действий в Запорожском направлении.

На Южнобужском направлении враг концентрируется на обороне ранее занятых линий и позиций. Провели обстрелы позиций наших войск и гражданской инфраструктуры по танкам, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Степная Долина, Александровка, Посад-Покровское, Прибужское, Новониколаевка, Любомировка, Новогригоровка, Киселевка, Первомайское, Кобзарцы, Партизан , Великое Артаково, Андреевка, Новоселовка, Шевченково, Ольгино, Миролюбовка, Любимовка и Петровка.

Россияне нанесли авиаудары по районам населенных пунктов Лозовое, Сухой Ставок, Великое Артаково, Крещановка. Его остановили Силы обороны во время наступательных операций в направлении населенного пункта Потемкино.

В зонах Черного моря и Азовского морей основные усилия врага сосредоточены на разведке и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря. Перевозчики крылатых ракет морского базирования типа Калибр готовы использовать высокоточное оружие.

Силы обороны продолжают атаковать враждебные цели. Таким образом, в населенном пункте Новоосиновка Харьковской области в результате эффективного огнестрельного ущерба, нанесенного Силами обороны в ночь с 31 августа на 1 сентября, уничтожен состав горюче-смазочной части врага. Число уничтоженной техники и личного состава уточняется.

В г. Таврийск Херсонской области 30 августа в результате огнестрельного повреждения месторасположения врага на бывшем автотранспортном предприятии враг потерял более 20 штук вооружения и военной техники, потери живой силы.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников описал стратегию победы Украины в войне с Россией. Он считает, что война в Украине не может закончиться по "сирийскому" и "корейскому" сценарию. Единственный вариант – верить в то, что вооруженные силы Украины и весь сектор обороны способны победить.

Читайте также